top of page

МОЁ ЭССЕ

О том, что больше всего на свете мне нравится работа воспитателя детского сада, я поняла, будучи студенткой технического вуза. Это желание сформировалось не на пустом месте. Общение с детьми всегда приносило мне радость, а если это состояние совместить с выполнением профессиональных обязанностей, то можно считать себя счастливым человеком. Потому и не побоялась переквалифицироваться и заняться любимым делом.

Учеба в педагогическом училище и в БГПУ имени Акмуллы дали мне многое, но все же опыт, наработанный в течение 28 лет, 22 из которых связаны с детским садом «Колокольчик», я считаю своим большим достоянием. Он помогает избегать ошибок, стремиться добиваться поставленной цели, дорожить доверительными отношениями с детьми, их родителями и, конечно же, коллегами, с которыми мы делаем одно общее дело - готовим наших малышей к вступлению во взрослую жизнь. А это - задача не из лёгких.

Работать с дошколятами интересно, так как они лишены пока шаблонного мышления и открыты для творчества в любом его проявлении. Мне, как педагогу очень важно, сохраняя их непосредственность, добиться доверия к взрослым, объяснить, что каждая проблема имеет своё решение, что не надо бояться ошибиться, ведь вся и всегда можно исправить.

Много времени уделяю сплочению детского коллектива, пытаюсь донести до каждого ценность настоящей дружбы, взаимовыручки, умению прощать и радоваться успехам друзей. Восторг вызывают такие реплики малышей, как «Ринат выше всех прыгает!», «Какое платье у Кати красивое!», «А Эдик красивее всех нарисовал». Мы все вместе учимся побеждать зависть, находить друг в друге хорошие черты. Практикую минуты откровения, когда героем дня назначается, к примеру, Серёжа, а остальные ребята называют по очереди хорошие качества своего друга. Выясняется, что Серёжа очень умный и добрый мальчик, который всегда приходит на выручку, щедро делится игрушками и красиво улыбается (это, конечно, девочки заметили). Надо ли говорить, что самооценка у робкого по характеру мальчика после такого обсуждения повышается, а настроение заметно улучшается.

Являясь человеком творческим, я и в своих воспитанниках поддерживаю искорки творчества. Поэтому в моих группах всегда есть поэты, художники, певцы и драматические артисты, у которых есть своя публика, преданные поклонники. Избитое выражение о поголовной талантливости детей никогда не подвергаю сомнению.

Считаю, себя состоявшейся в профессии и очень ею дорожу!

«Любовь Николаевна знает всё!»

- так думают ребятишки,

Но как бы они не ценили меня,

«всё» - это, пожалуй, слишком...

Дети должны грамотно взрослеть

Любые перегибы так опасны,

И очень важно правильно суметь

Так разъяснить, чтоб было ясно:

Добру дорогу дать, а злу отпор,

Стать в будущем хорошим человеком,

Стараться избегать нелепых ссор,

Желать всем людям на земле успеха.

Пока вы к знаниям всего лишь на пути,

И воспитатель вам поможет все пройти!

ОБРАЗОВАНИЕ

МОИ ИНТЕРЕСЫ и УВЛЕЧЕНИЯ

Плаванье, занятия в тренажерном зале, фитнесс, бег,теннис, езда на велосипеде,

2000-2003

Башкирский государственный педагогический университет им. Акмуллы

рукоделие: вышивка, оригами, вязание вещей и игрушек, лоскутное шитье, 

изучение профессиональной литературы

интерес к компьютерным, программным и техническим новшествам.

 2017 год

Вебинар "Составление общей образовательной программы педагога ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО"

  2018 год

Курсы повышения квалификации "Ментальная арифметика: сложение и вычитание натуральных чисел"

bottom of page